Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » В Майкопе прошла презентация фильма Аскарбия Нагаплева «Шагди»

В Майкопе прошла презентация фильма Аскарбия Нагаплева «Шагди»

03 апрель 2018, Вторник
1 125
0

В Государственной Филармонии Республики Адыгея 3 апреля 2018 г. состоялась презентация документального фильма «Шагди. Опережающий полёт стрелы».
Фильм посвящен прославленной адыгской породе лошадей (адыгэш), являющейся одним из важнейших символов черкесского мира. Ныне известная всему миру под именем кабардинской, эта порода отличается феноменальной выносливостью, привязанностью к человеку и высоким интеллектом. О ней с восхищением писали авторы Запада и Востока. Поэтический образ черкеса был бы неполным без его верного соратника – боевого коня. Представители народов Кавказа, казаки, российские офицеры, великие князья – все они почитали за счастье приобрести адыгскую лошадь.
Столетиями формировавшаяся как военная, эта порода и в наши дни демонстрирует свои поразительные качества, побеждая на скачках и в многодневных переходах. Сегодня её разводят не только на Кавказе, но и далеко за его пределами – из числа отечественных пород именно кабардинская пользуется наибольшей популярностью у конезаводчиков Европы. Пережившая периоды небывалого взлета и не раз оказывавшаяся на грани исчезновения, ныне адыгская лошадь вновь окружена заслуженным вниманием. Связующее звено между прошлым и будущим, адыгская лошадь вступила в XXI век, будучи воплощением неугасимых традиций древнего адыгского народа, являясь символом возрождения истинно черкесского духа.
Съемки фильма проводились на территории исторической Черкесии, в странах Европы, а также в Турции и Иордании, куда адыгская лошадь попала в период черкесского Исхода.
Автором идеи, продюсером и режиссером фильма является Аскарбий Нагаплев – создатель целой серии историко-документальных фильмов на адыгскую тематику. Операторы – Александр Никанов и Артур Лаутеншлегер. Научный консультант фильма – известный ученый из Кабардино-Балкарии, автор книги об адыгском наездничестве Асланбек Мирзоев. В написании сценария принял участие ведущий научный сотрудник отдела этнологии и народного искусства АРИГИ Марат Губжоков.
Презентация фильма в Майкопе повторила успех его первого показа в Нальчике. В ближайшее время предстоят премьерные показы фильма в Черкесске,Москве, Петербурге, Краснодаре. Фильм также планируется показать в Иордании, Германии, городах Турции и республиках Северного Кавказа.скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры