Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Сегодня наша страна отмечает День российской науки

08 февраль 2019, Пятница
1 109
0
Сегодня наша страна отмечает День российской науки. В 1999 году Указом Президента России в этот день был учреждён праздник российских учёных – в ознаменование 275-й годовщины Российской академии наук. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую академию наук.
В России более полутора тысяч вузов (с филиалами – 3 тысячи), из которых ежегодно выпускается более миллиона дипломированных специалистов. В стране десятки исследовательских институтов гуманитарной направленности. А всего ученых в России – более 400 тыс. В число, которых входим и мы с вами.
А.М. Горький справедливо отмечал, что «наука – это нервная система нашей эпохи». Не случайно правительство страны уделяет должное внимание развитию науки.
















Посильный вклад в российскую науку вносят и сотрудники нашего института. В институте функционирует 9 отделов. Общее количество сотрудников института – 63 человека. Из них – 13 докторов наук; – 29 кандидатов наук; – 5 без ученой степени; – 16 ненаучных сотрудников. Все мы вместе трудимся на развитие науки в Республике Адыгея.
Традиционно в этот день мы проводим научное мероприятие, на котором подводятся итоги научной деятельности института, научно-практического сотрудничества с подведомственными организациями Министерства науки и образования РА и другими министерствами, а также научными учреждениями.
Сегодня мы проводим Расширенное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки. В рамках празднования 90-летия института.
Мы добились серьезных успехов в научно-исследовательской работе, но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы должны особое внимание обратить на научное обеспечение образования, совершенствование кадрового обеспечения института, подготовку научных мероприятий различного уровня и формата. И главное, на выполнение плана научной деятельности института на юбилейный 2019 год.
Поздравляю всех участников нашего расширенного заседания Ученого совета с Днем российской науки и желаю всем вам творческой энергии, научных открытий и признаний, ненаучным сотрудникам дальнейших успехов в деле обеспечения научной деятельности нашего института.
Непэ хьилымым (наукэм) тиIэшъхьэтетхэм лъэшэу анаIэ тырагъэты. Арышъ тэгугъэ пэрыт технологиехэр дгъэфедэнхэу амал къытатынэу. Электроннэ гущыIалъэхэр, тхылъхэр тилъэпкъ IэкIэдгъэхьашъунхэу. Тэ тиинститут ишIэныгъэлэжьхэм сыдигъуи лъэпкъ акъылыгъэм, тлъапсэ икъежьапIэм зыфэдгъэзэным мэхьэнэ гъэнэфагъэ ятэты. Тинахьыжъхэм алэжьыгъэм, агъэхъагъэм тыкIырэплъы. Лъэпкъым ицIыф губзыгъэхэми бэ тызфагъэсэн алъэкIыщтыр. Анахьэу тызфаблэрэр адыгэу тиреспубликэ ис пэпчъ, цIыкIуи ини, адыгабзэ ашIэу, адыгабзэкIэ тхылъхэм, газетхэм, журналхэм яджэхэу щытынхэр ары. Сыд фэдэрэ Iофи цIыфыр хэмылажьэу гъэцэкIагъэу хъурэп. Адыгэ хэкум хьилымыр щылъызгъэкIуатэхэр шъорышъ, непэрэ мэфэкIымкIэ зэкIэми сышъуфэгушIо. Шъуигупшысэхэр нэф-зафэхэу, шъунэкъуакъоу, шъуигъэхъагъэхэм шIугъэр къябэкIэу, шъузэфэхыехэу, гъэхъэгъэшIухэр шъушIыхэу, шъуиIофшIэгъэшIухэм уасэ къафашIэу илъэсыбэрэ шъупсэунхэу сышъуфэхъохъу!

Тов Н.А., ученый секретарьскачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры