Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Литература народов России «Народная мудрость»

18 май 2023, Четверг
375
0
В 2023 году вышел проект «Литература народов России «Народная мудрость». «Антология», реализуемый в рамках Программы поддержки национальных литератур Российской Федерации. Данный проект демонстрирует во всем разнообразии культурные и духовные традиции нашей многонациональной страны.
Настоящий том впервые представляет свод избранных пословиц и поговорок народов России, логически дополняя серию жанровых антологий, представивших широкому читателю произведения современных национальных авторов.
В антологию вошли более 14,5 тысяч единиц паремий на 65 национальных языках, включая 22 диалекта и говора, с переводом на русский язык. По широте охвата и многоязычию материала антология не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании.
Антология снабжена краткими обзорными справками, рассказывающими о каждом языке, об истории собирания и публикации пословиц и поговорок, понятийно-тематическим указателем, а также биографическим указателем авторов справок.
Многие тексты собраны специально для этой антологии и впервые публикуются в ней как на языках оригиналов, так и в переводах на русский.
От нашего региона в работе большого творческого коллектива принимала участие сотрудник нашего институтадоктор филологических наук, зав. отделом фольклора Нафсет МуратовнаЧуякова.
скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры