Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » Конференция к 75-летию Великой Победы на тему: «Интернациональное единство народов Северного Кавказа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны»

Конференция к 75-летию Великой Победы на тему: «Интернациональное единство народов Северного Кавказа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны»

11 декабрь 2019, Среда
17 320
0

Информационное письмо
Уважаемые коллеги!
В связи с приближающимся 75-летием Великой Победы, отдел истории АРИГИ им. Т.М. Керашева проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Интернациональное единство народов Северного Кавказа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны».
Организаторы: АРИГИ им. Т.М. Керашева, АРО РВИО, Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.
Актуальность проблемы:
1. В современной России одной из важнейших проблем, на которую необходимо обратить особое внимание является состояние исторической памяти населения к событиям Великой Отечественной войны. Это находит отражение в знаниях, суждениях и представлениях людей. Определенный отпечаток на историческую память населения откладывают многообразие и разноплановость, которую предоставляют сегодня информационные источники.
Наша страна имеет славное историческое прошлое. Каким бы трудным оно ни было – это достояние народа, а его сохранение в памяти - важнейшая политическая, нравственная и культурная задача.
2. Нынешнее поколение россиян знает о войне из свидетельств её участников - своих близких, из оставшихся от них писем, историй с фактами и событиями о войне, а также то, как она происходила, включая документы, фотографий, вещи, которые более действенно передают всю красочность, конкретику и многообразие.
3. Информацию о Великой Отечественной войне люди получают также из исторической литературы, телевидения, кинофильмов и т.д. Здесь факты, процессы и события более систематизированы и обобщены.
4. К сожалению, приходится констатировать, что на современном этапе историческая память имеет двойственное содержание. Во-первых, это – живая память, представляющая собой непосредственную память народа. Ее хранителями выступают отдельные члены общества, семья, народы и государство. Во-вторых, память нынешнего поколения о Великой Отечественной войне ослабевает и растворяется. Годы войны и Победа все больше отдаляются по времени. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже 75 лет. Заметно усилились политико-идеологические факторы, связанные с негативной оценкой многих аспектов Отечественной войны, особенно с начала трансформации общества. С каждым годом наша
страна теряет тех, кто с честью и достоинством защищал Родину, тем самым народ теряет бесценную, «живую» память о войне.
5. Приходится констатировать, что память о Великой Отечественной войне на сегодняшний момент представляет собой систему как правдивых и истинных, так и ложных, искажённых знаний, представлений, понятий и образов.
Темы для обсуждения:
1. Северный Кавказ в планах фашистского Рейха.
2. Перестройка народного хозяйства северокавказского региона на нужды войны. Выпуск военной продукции.
3. Формирование добровольческих соединений народами Северного Кавказа в помощь Красной Армии.
4. Основные операции Красной Армии по защите и освобождению Кавказа.
5. «Новый порядок». Политика умиротворения горских народов и казачества на захваченной оккупантами территории Северного Кавказа.
6. Борьба в тылу врага. Партизанское движение и подполье.
7. Оборона Кавказа. Взгляд с «другой» стороны. Оценка событий на Кавказе противниками и союзниками.
8. Оборона Кавказа и Сталинградская битвы: их взаимодействие в истории Великой Отечественной войны.
9. Коллаборационизм в период обороны Кавказа.
10. Взаимодействие народов Кавказа в период восстановления народного хозяйства.
11. Патриотические инициативы трудящихся Северного Кавказа в помощь фронту.
12. Деятельность органов Осоавиахима Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
13. Роль СМИ в мобилизации трудящихся на защиту Родины в правдивом освещении событий Великой Отечественной войны.
14. Молодежь и женщины Северного Кавказа на трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны.
15. Военная повседневность населения Северного Кавказа в 1941-1945гг.
Приглашаем к участию в работе конференции ученых научных и образовательных учреждений, представителей общественности, СМИ, ветеранов и участников войны, а также всех, кто проявляет интерес к проблемам истории ВОВ.
Место и время проведения конференции: 20 февраля 2020 г. с 10 ч. по адресу: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 13, конференц-зал АРИГИ.
Регламент работы:
9:00 – 9:30 – регистрация участников;
10:00 – 12:30 – выступления участников конференции, дискуссия.
Для участия в работе конференции просим вас до 14 января 2020 года направить в свободной форме по электронной почте:
- заявку с указанием фамилии, имени, отчества, места работы (полное наименование организации), должности, ученой степени и звания, контактного телефона и электронной почты.
Заявки на участие в работе конференции просим направлять по адресу: kazbek.achmiz@mail.ru; askerpanesh@mail.ru; gu_arigi@mail.ru;
Форма участия: доклад до 15 мин., сообщение – до 5 мин., заочное участие в виде статьи, присланной в электронной форме.
По материалам конференции предполагается издание сборника статей. Издание будет размещено в базе РИНЦ.
Для публикации принимается отредактированный текст в электронном виде в формате Word, абзац – 0,5 см, интервал – 1,5; шрифт Times New Roman 14, все поля – 2 см, без нумерации страниц. Оформление библиографии - в порядке использования источника. В тексте ссылки даются в квадратных скобках с указанием номера в библиографии и номера страницы [3, с.25].
Инициалы и фамилия указываются в верхнем правом углу перед названием текста. Объем не более 12 страниц. Срок сдачи текста до 25 марта 2020 г.
За справками по организационным вопросам проведения конференции просим обращаться к заведующему отделом истории К. Г. Ачмизу и главному научному сотруднику отдела А. Д. Панешу по телефонам: 8(8772) 52-73-45; 8-918-429-99-00; 8-918-424-76-10;скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры