Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Мамий Руслан Гилимович

25 июль 2017, Вторник
2 417
0
Мамий Руслан Гилимович
Главный научный сотрудник

Мамий Руслан Гилимович Родился в 10 мая 1937 года в а. Шханчериехабль Теучежского района Адыгейской автономной области. В 1960 году окончил Адыгейский госпединститут. Работал в областной газете «Социалистическэ Адыгей». С 1968 по 1990 год в Адыгейском обкоме КПСС – инструктор, помощник, первого секретаря, зав. отделом. С октября 1990 года зам директора АРИГИ, сейчас главный научный сотрудник отдела литературы.
Действительный член Адыгской Международной академии наук (АМАН), заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Адыгея, лауреат Государственной премии Республики Адыгея, член Союза писателей России. Автор свыше 250 опубликованных научных работ.
Печатается с начала 60-х годов: стихи, рассказы, очерки, рецензии и отзывы о новых книгах, спектаклях, кинофильмах на страницах газет и журналов. В 1968 году издал документальную повесть «Сыщэ1эфэ» («Пока я живу»). Наиболее заметные научные публикации с 70-х годов в «Ученых записках», в сборниках «Проблемы литературы и фольклора» Адыгейского НИИ. В 1975 году в г. Тбилиси защитил кандидатскую диссертацию «Современный адыгейский роман (конфликты, характеры, жанр)». В 1977 году издал монографию «Пути адыгейского романа». В последующие годы анализирует этот жанр в русле романического мышления многонациональной литературы. Это нашло отражение в его статье «Новые тенденции в развитии адыгейского романа» В 2002 году стал доктором филологических наук. Он защитил докторскую диссертацию по совокупности работ по литературе.
Исследования об адыгейской литературе, о прозе, о детской литературе, о жанрах романа, очерка, о культуре и искусстве, о творчестве отдельных адыгейских писателей печатались в научных изданиях Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, в журналах «Детская литература» (Москва), «Кубань» (Краснодар), «Доклады АМАН» (Нальчик, Майкоп), «Дружба», «Литературная Адыгея» (Майкоп), на страницах периодической печати. Он является автором книг «Шамсудин Хут», «Огонь души Абу Схаляхо», «Вровень с веком. Идейно-нравственные ориентиры и художественные искания адыгейской прозы второй половины XX века», «Союз науки и мужества». Награжден орденом «Знак почета», «Честь и слава Абхазии», почетным Знаком Госсовета-Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь», медалями «Цуг Теучеж», «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову», «Почетной грамотой Парламента Республики Адыгея», многими другими почетными грамотами различных государственных, научных общественных органов. Является «Почетным гражданином аула» Шаханчерихабль. Является одним из организаторов, авторов, редактором трехтомной «Истории адыгской культуры» (I т.-1999, II т.- 2002, IIIт.- 2006), соавтор учебника «Адыгейская литература» для 11 класса, изданного в 2014, учебного пособия для учителей 11 класса «Адыгейская литература» в двух частях (2011 и 2013 гг.).
Мамий Р.Г. ведет большую научно-организаторскую работу в своем институте и в Республике Адыгея. Активный участник подготовки и проведения различных региональных, всероссийских, международных форумов, которые состоялись в Майкопе, Махачкале, Нальчике, Черкесске, Краснодаре, Сухуме и в других научных центрах. Является членом диссертационных советов в Майкопе, Сухуме, под его руководством защищены кандидатские и докторские диссертации. Мамий Р.Г. многие годы работал профессором кафедры литературы и журналистики АГУ и в этом качестве усиленно занимался изучением литератур народов Северного Кавказа. В разные годы возглавлял ГАК и ГЭК в отдельных ВУЗах региона (Майкоп, Карачаевск).

Контакты: 8-906-438-56-73.
д. т. 52-31-45
скачать dle 11.3

Читайте также:

Отдел литературы
25 июль 2017, Вторник
Отдел литературы
Тлеуж Адам Хусейнович
24 июль 2017, Понедельник
Тлеуж Адам Хусейнович
Наш коллектив
Партнеры