Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

День науки

10 февраль 2023, Пятница
246
0
  В АРИГИ им. Т.М. Керашева ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, в последние годы стало доброй традицией проводить различные научные мероприятия. В этом году прошел круглый стол, на котором поднимались вопросы региональной гуманитарной науки. Были заслушаны интересные доклады и сообщения по различным научным дисциплинам, прозвучали предложения о предстоящих злободневных исследованиях, обозначены проблемы в решении профессиональных задач.
  Директор института, д-р филос. наук Тлеуж А.Х. открыл мероприятие и поздравил коллег с Днем российской науки. В своем докладе он отметил, что темы, над которыми работают научные сотрудники института, прошли голосование на сайте. 70% из заявленных исследований уже завершены, изданы монографии. А.Х. Тлеуж также подчеркнул, что в будущем формат проведения круглых столов будет изменен – дискуссия. В приоритете будет прослушивание основного доклада на актуальную тему приглашенного авторитетного ученого из какого-либо научного центра с последующим обсуждением.
  Зам. директора по науке, д-р филол. наук Биданок М.М. выступила с сообщением о научной жизни АРИГИ и отметила приоритетные направления, над которыми будут работать научные сотрудники института.
  Ученый секретарь, канд. филол. наук Тов Н.А. своё краткое выступление посвятила гуманитариям в современном мире и региональному научному сообществу.
  Далее выступили с докладами и сообщениями научные сотрудники Чуякова Н.М., д-р филол. наук с темой «Отдел фольклора: становление, развитие, успехи и планы». Ачмиз К.Г., д-р ист. наук с темой «Защита отечественной истории в контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Шаззо Ш.Е., д-р филол. наук с темой «Адыгейская литература в современных реалиях». Хотко С.Х., д-р ист. наук с темой «Влияние эпидемий на этногенез народов Северного Кавказа. На примере пандемии чумы середины XIV в.». Луганская Г.Б., канд. пед. наук с темой «Славяно-адыгские культурные связи: история и современное состояние». Анчек С.Х., д-р филол. наук с темой «Развитие адыгейского языкознания на фоне современности».
  Научное мероприятие прошло на высоком уровне. Оно будет способствовать появлению новых проектов и даст импульс уже существующим.



скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры