Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » Воркшоп «Инновационные подходы в обучении миноритарным языкам в полилингвальном пространстве» в АГУ

Воркшоп «Инновационные подходы в обучении миноритарным языкам в полилингвальном пространстве» в АГУ

08 декабрь 2022, Четверг
335
0
  2 декабря 2022 года в Адыгейском государственном университете в рамках Международного форума «Культура и язык малых народов в глобальном мире», посвященного изучению, сохранению и развитию адыгского языка и культуры, был проведен воркшоп «Инновационные подходы в обучении миноритарным языкам в полилингвальном пространстве».
 В нем приняли участие сотрудники ГБУ РА «Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева»: Анчек С.Х. – д.ф.н., зав. отделом языка, Шовгенова Т.А. – к.ф.н, вед. научный сотр. отдела литературы, Агержанокова С.Р. - к.ф.н, вед.научный сотр. отдела литературы.
 В формате воркшопа «Инновационные подходы в обучении миноритарным языкам в полилингвальном пространстве» были представлены практические наработки в области сохранения и развития языка и культуры. Педагоги родного языка и литературы продемонстрировали свои методы и предложения по обучению языку и культуре, показали апробированные методики преподавания адыгейского языка в школах Адыгеи, а также турецких университетах Дюздже и Эрджиес.
 Состоялась презентация образовательных программ по предметным областям «Родная (адыгейская) литература», «Родной (адыгейский) язык», разработанным по новым ФГОС. Были представлены альтернативные образовательные проекты, среди которых «Онлайн-азбука адыгейского языка» (Анчек С.Х.), «Адыгейская азбука в дополненной реальности» (Куадже К.Р.), проекты в сфере искусства и литературы: «Международный конкурс литературных произведений для детей имени Киримизе Жане» (Хуажева Н. Х.), «Родной язык через песочную терапию» (Тешева М.З.) и «Игрушка-гаджет как эффективный инструмент изучения родного языка» (Битов А.А.).
 Главным событием форума стало открытие этнокультурного образовательного центра «АдыгLand» Адыгейского государственного университета и презентация Международного онлайн-проекта «Черкесский олененок», созданного учеными вуза.
 В рамках презентации этнокультурного образовательного центра на площадке Научной библиотеки АГУ выступил фольклорно-этнографический ансамбль «Ащэмэз» и исполнил старинные адыгские песни. Для школьников были организованы мастер-классы золотому шитью, плетению галунов и циновок, рисунка на песке, по актерскому мастерству, по обработке дерева и традиционному адыгскому песнопению. Участниками мастер-классов стали победители и призеры олимпиад по родному языку и литературе, выпускники этноязыкового лагеря «АдыгLand».

скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры