Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » Международная научно-практическая конференция «Сохранение этноязыковой и культурной идентичности в современном мире: вызовы и перспективы» в АГУ

Международная научно-практическая конференция «Сохранение этноязыковой и культурной идентичности в современном мире: вызовы и перспективы» в АГУ

08 декабрь 2022, Четверг
4 830
0
  С 1 по 3 декабря 2022 года в Адыгейском государственном университете прошёл Международный форум «Культура и язык малых народов в глобальном мире», посвященный изучению, сохранению и развитию адыгского языка и культуры.
 Форум начался с Международной научно-практической конференции «Сохранение этноязыковой и культурной идентичности в современном мире: вызовы и перспективы». В ней выступили с докладами сотрудники ГБУ РА «Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева»: Анчек С.Х. – д.ф.н., зав. отделом языка, Атажахова С.Т. – к.ф.н, вед. научный сотр. отдела языка, Жачемук З.Р. – к.ф.н, вед. научный сотр. отдела литературы, Шовгенова Т.А. . – к.ф.н, вед. научный сотр. отдела литературы.
 Наравне с учеными Адыгеи в конференции приняли участие исследователи языков малых народов из Москвы, Краснодара, Уфы, Элисты, Кабардино-Балкарии, а также их зарубежные коллеги из Абхазии и Турции.
 Участникам конференции представили юбилейное издание «Культура и быт адыгов: Адыгэ Хабзэ», посвященного 100-летию государственности Адыгеи, показали концерт-хьак1эщ «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов» и организовали экскурсии по памятным местам Адыгеи.
Главным событием форума стало открытие этнокультурного образовательного центра «АдыгLand» Адыгейского госуниверситета и презентация Международного онлайн-проекта «Черкесский олененок», созданного учеными вуза.

скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры