Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Аланская гимназия

07 декабрь 2022, Среда
230
0
  27 октября 2022 года с целью изучения опыта работы по организации обучения на родном осетинском языке в ГБОУШИ «Аланская гимназия» в городе Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания по приказам Министерства образования и науки РА и АРИГИ им. Т.М. Керашева были командированы:
  Анчек Сурет Хазретовна, заведующий отделом языка Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева. 
  Евсина Римма Владимировна, заместитель начальника отдела развития общего образования, реализации региональных и этнокультурных особенностей Министерства образования и науки РА;
  Мамий Мариет Хабибовна, главный специалист-эксперт отдела науки, профессионального образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки РА;

  ГБОУШИ «Аланская гимназия» с обучением на осетинском языке (государственном языке РСО – Алании) на территории Республики Северная Осетия – Алания в городе Владикавказе функционирует с 31 августа 2017 года.
Учредителем ГБОУШИ «Аланская гимназия» и собственником её имущества является Республика Северная Осетия – Алания.
Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания.
Тип учреждения – бюджетное учреждение.
Тип образовательной организации – общеобразовательная организация.
Финансирование деятельности ГБОУШИ «Аланская гимназия» осуществляется из бюджета Республики Северная Осетия – Алания.
  Привлечением внебюджетных средств за счет добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц занимается Попечительский совет.
  За счет внебюджетных средств осуществляется дополнительная поставка продуктов, проведение ремонтных работ, приобретение расходных материалов для дополнительного образования. Плата за питание детей с родителей не взимается. Ученики обеспечиваются стилизованной школьной формой на бесплатной основе.
  В настоящее время в ГБОУШИ «Аланская гимназия» функционирует 14 классов. Всего 280 обучающихся. Наполняемость одного класса составляет 20 человек. 10 детей из отдаленных районов республики проживают в общежитии ГБОУШИ «Аланская гимназия».
  В начальной школе преподавание ряда предметов (математика, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка) осуществляется на осетинском языке – государственном языке Республики Северная Осетия Алания, в основной школе – на государственном языке Российской Федерации.
  Имеются учебники по предметам, переведенные на осетинский язык: математика, литературное чтение, окружающий мир, ИЗО, технология.
  В школе функционирует 16 кружков – информатика, шахматы, медиа-студия, робототехника, ИЗО-студия, театральная студия, музыкальная студия, хоровое пение, ДПИ, хореография, «Занимательный английский», гимнастика, «Веселый мяч», «Безопасное детство», «Литературная студия».
  Дополнительное образование реализуется на двух языках: русском и осетинском. Такие направления как информатика, гимнастика, футбол, ДПИ, Литературная студия – на осетинском; робототехника, медиа – на русском; шахматы, хореография, музыкальная студия, театральная студия, «Безопасное детство» – на русском и осетинском.
   «Занимательный английский» – на английском, осетинском, русском.

скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры