Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Шовгенова Тамара Алиевна

25 июль 2017, Вторник
1 370
0
Шовгенова Тамара Алиевна

Старший научный сотрудник отдела литературы АРИГИ им. Т.Керашева, кандидат филологических наук. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Художественные и жанрово-стилевые поиски в прозе Хазрета Ашинова 60-х годов ХХ века», с 2001 года работает в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований им. Т. Кершева. 2
В 2016 году вышла монография «Тхак1омрэ лъэхъанымрэ»( «Писатель и время»), 7,75 п.л.
Перу Шовгеновой принадлежат статьи «Идейно-художественное своеобразие драматургии К.Шаззо», «Духовно-нравственный и художественный мир Шабана Кубова», «Документальная проза о ВОВ как факт истории», «Публицистика как часть творческого наследия Казбека Шаззо», ««Литература адыгской диаспоры в трудах Абу Схаляхо», «Повести Х.Ашинова в контексте развития адыгейской литературы», «Формирование жанра рассказа в творчестве Х. Ашинова в 60-е годы ХХ века», «Роль ретроспекции в прозе Хазрета Ашинова», «Идейно-эстетическая роль нартских сюжетов в адыгейской прозе», «Родной язык как фактор развития творческих способностей студентов-музыкантов», «Зарема Хакунова и адыгейская женская поэзия» и др. Они вошли в Материалы международных конференции (Майкоп, Магас, Краснодар, Абхазия, Турция), в республиканские издания. Принимает участие в написании «Истории адыгейской литературы» на адыгейском языке.
Шовгенова Т.А. активно участвует в работе научных конференции разных уровней.
В 2014 году за заслуги в развитии научных исследований по актуальным проблемам гуманитарных наук Министерством науки и образования РА награждена Почетной грамотой, в 2015 – Почетной грамотой Государственного Совета–Хасэ РА.
По совместительству занимается преподавательской деятельностью. С 2003 года преподает адыгейский язык и литературу в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У.Тхабисимова. Составлены рабочие программы по адыгейскому языку для русскоязычных групп. С учетом специфики театрального отделения разработана рабочая программа по адыгейскому языку и литературе. Студенты Шовгеновой активно участвуют в республиканских конкурсах. Ею подготовлены победители конкурсов на лучшее сочинение «Мой язык-мое Отечество» (2014), «День памяти и скорби-День согласия и взаимопонимания» (2016). В 2014 году Мин.науки и образования РА награждена Грамотой за успехи в развитии национальных и этнокультурных традиций народов РА и активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках Месячника родного языка, Благодарственным письмом администрации Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У .Тхабисимова за вклад в воспитание и образование студентов колледжа(2014)
Соавтор учебника по адыгейской литературе для 11 класса(2014 г).скачать dle 11.3

Читайте также:

Жачемук Зарима Рамазановна
25 июль 2017, Вторник
Жачемук Зарима Рамазановна
Схаляхо Дарико Саферовна
25 июль 2017, Вторник
Схаляхо Дарико Саферовна
Отдел литературы
25 июль 2017, Вторник
Отдел литературы
Наш коллектив
Партнеры