Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » 8 ноября 2017 г. в АРИГИ им. Т.М. Керашева состоялось расширенное заседание Ученого Совета в связи г. 100-летием со дня рождения Аутлева Малича Гайсовича и Напсо Фазиля Аисовича

8 ноября 2017 г. в АРИГИ им. Т.М. Керашева состоялось расширенное заседание Ученого Совета в связи г. 100-летием со дня рождения Аутлева Малича Гайсовича и Напсо Фазиля Аисовича

13 ноябрь 2017, Понедельник
1 528
0

8 ноября 2017 г. в АРИГИ им. Т.М. Керашева состоялось расширенное заседание Ученого Совета в связи г. 100-летием со дня рождения Аутлева Малича Гайсовича и Напсо Фазиля Аисовича, которые в разные годы возглавляли АРИГИ.
Оба являются активными участниками Великой Отечественной войны.
Аутлева М.Г. возглавлял институт с 1954 по 1966 гг. В этот период АНИИ вышел на всесоюзную арену и стал широко известен в научном сообществе страны. Были изданы под грифом АН СССР солидные научные издания, в частности первый том «История Адыгеи», подготовлен к изданию семитомник «Нарты» и другие солидные издания.
Напсо Ф.А. возглавлял институт с 1973 по 1984 гг. До прихода в институт он успел поработать в образовательных и партийно-советских органах Адыгеи (директор школы в Кабарде и Адыгее, зав. сектором школ ОК КПСС, зав. облоно, директор Адыгейского педучилища). В настоящее время, с 2005г. он живет в семье своей дочери Аминет в Нальчике.
«Жизненный путь и научная деятельность Аутлева М.Г.» – с таким докладом выступил заместитель директора по науке, доктор исторических наук Панеш А.Д. Выступление доктора исторических наук, зав. отделом истории Ачмиза К.Г. было посвящено жизни, просветительской и научной деятельности Напсо Ф.А. На заседание ученого совета присутствовали и ученые с Краснодара, АГУ, друзья, соратники Аутлева Малича Гайсовича и Напсо Фазиля Аисовича.


скачать dle 11.3

Читайте также:

Ачмиз Казбек Гучипсович
25 июль 2017, Вторник
Ачмиз Казбек Гучипсович
Наш коллектив
Партнеры