Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Тугуз Гошсим Туркубиевна

25 июль 2017, Вторник
3 026
0

ТУГУЗ ГОШСИМ ТУРКУБИЕВНА

Ведущий научный сотрудник отдела языка, 
кандидат филологических наук

Тугуз Гошсим Туркубиевна, окончив в 1995 году Адыгейский государственный университет с отличием, начала работать в сфере общего образования. В 1998 году окончила аспирантуру при АГУ. С 1998 года работает в АРИГИ им. Т.М. Керашева. За время работы в институте она прошла путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника отдела языка.
В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Синонимический ряд и его стилистические возможности в адыгейском языке» по специальности 10.02.02 – языки народов РФ (кавказские языки). В настоящее время работает над актуальными проблемами в области адыгского языкознания.
Гошсим Туркубиевна – добросовестный работник, старательно выполняет все поручения и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в институте. Результатом ее научно-исследовательской работы явились монографии «Адыгабзэм хэт синоним сатырымрэ ащ истиль амалхэмрэ» («Синонимический ряд и его стилистические ресурсы в адыгейском языке») (2006), «Отражение фразеологизмов в эпосе «Нарты» (в производстве). Ее статьи публиковались в рецензируемых журнах ВАК: «Вестник АГУ», «Известия ДГПУ», «Филологические науки. Вопросы теории и практики», «Мир науки, культуры, образования», в разных журналах: «Вестник АРИГИ» и других.
Тугуз Г.Т. является соредактором «Русско-адыгейского словаря» Ю.А. Тхаркахо II том (2015), «Толкового словаря адыгейского языка» I, II, III томов (2012, 2014), сборника избранных произведений Х.А. Ашинова «ШIэныгъэм екIурэ кIуачI» С.С. Ситимовой, А.А. Чуяко (2016). Она составитель-соредактор сборника «Проблемы изучения глагола в адыгских языках» (2016).
Гошсим Туркубиевна активно принимает деятельное участие в работе международных, всероссийских, региональных научных конференций, семинаров, круглых столов.
Тугуз Г.Т. в целях популяризации научно-исследовательской работы принимает участие по организации и проведению встреч ведущих ученых с учащимися школ города Майкопа.
Г.Т. Тугуз по приказу Министра образования и науки РА входила в состав президиума государственной экзаменационной комиссии. Она является постоянным членом организационного комитета с правами жюри при проведении республиканского конкурса на лучшее сочинение «Сыбзэ-сидунай», «День памяти и скорби – день согласия и взаимопонимания», республиканского конкурса учителей языков народов Республики Адыгея.
Гошсим Туркубиевна читает открытые лекции студентам высших учебных заведений Республики Адыгея, посвященной исследуемой научной организацией проблемам.
Г.Т. Тугуз за заслуги в области образования и науки имеет награды: Почетная грамота от Государственного Совета-Хасэ РА (2011); Почетная грамота Министерства образования и науки РА (2014); Благодарность Министерства образования и науки РА (2016); Благодарность Главы РА (2015).скачать dle 11.3

Читайте также:

АНЧЕК СУРЕТ ХАЗРЕТОВНА
25 июль 2017, Вторник
АНЧЕК СУРЕТ ХАЗРЕТОВНА
Ушхо Асиет Учужуковна
25 июль 2017, Вторник
Ушхо Асиет Учужуковна
Тутаришева Фатима Салимовна
25 июль 2017, Вторник
Тутаришева Фатима Салимовна
Наш коллектив
Партнеры