Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Атажахова Сайхат Туркубиевна

25 июль 2017, Вторник
2 796
0


АТАЖАХОВА САЙХАТ ТУРКУБИЕВНА
Ведущий научный сотрудник отдела языка, кандидат филологических наук

С.Т. Атажахова родилась 5 декабря 1970 г. в а. Шенджий. В 1995 г. она с отличием окончила национальный факультет АГУ по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)».
После окончания целевой аспирантуры в АГУ, Сайхат Туркубиевна поступает в 1998 г. на работу в АРИГИ им. Т.М. Керашева в качестве научного сотрудника отдела языка. За время работы в институте она прошла путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника отдела языка.
В 2002 году Атажахова С.Т. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Словообразование адыгейского языка и его стилистические ресурсы» по специальности 10.02.02 – языки народов РФ (кавказские языки) в г. Майкопе (АГУ)
Она активно принимает участие в работе международных, всероссийских, региональных научных конференций. Добросовестно осуществляет выполнение планового задания института. Она завершила работу над монографией «Повторы в адыгейском языке» (рукопись, 6 п.л.). В настоящее время С.Т. Атажахова работает над монографией «Проблемы строения предложения и словосочетания в типологически разноструктурных языках», рассчитанный на 2013 – 2020 гг.
Сайхат Туркубиевна является соавтором учебно-методического пособия «Щыгъыжъый» (2017), «Сыбзэ – сидунай» (2018), соредактором «Русско-адыгейского словаря» Ю.А. Тхаркахо (II том, 2015), сборника избранных произведений Х.А. Ашинова «ШIэныгъэм екIурэ кIуачI» (2016). Атажахова С.Т. – составитель-редактор сборника по материалам республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения известного ученого, доктора филологических наук, профессора Меретукова К.Х. (2016); рецензент «Орфографического словаря адыгейского языка» (2014), «Толкового словаря адыгейского языка: III т. (2014); учебного пособия «Адыгейский язык: МГТУ» (2016). В соавторстве с С.С. Ситимовой подготовила рукопись «Адыгейсско-русско-английского тематического словаря в иллюстрациях» (2018). 
Результатом ее научно-исследовательской работы стали 6 статей в рецензируемых журналах ВАК «Вестник АГУ», «Культурная жизнь Юга России», «Культура и цивилизация», «Мир Науки, Культуры, Образования» и других.
Сайхат Туркубиевна является постоянным членом организационного комитета с правами жюри при проведении республиканского конкурса на лучшее сочинение «Сыбзэ-сидунай», «День памяти и скорби – день согласия и взаимопонимания», республиканского конкурса «Лучший учитель языков народов Республики Адыгея».
В целях популяризации научно-исследовательской работы принимает активное участие по организации и проведению встреч ведущих ученых с учащимися школ города Майкопа, читает открытые лекции студентам высших учебных заведений Республики Адыгея.
По исследуемой теме С.Т. Атажахова опубликовала ряд статей в различных научных журналах и сборниках: «Сопоставительная характеристика словосочетаний в адыгейском и русском языках» (Махачкала, 2016), «Словосочетание в адыгейском и в русском языках и его характеристика» (Магас, 2016), «Принципы построения предложения в адыгейском  и русском языках» (Майкоп, 2016).
Атажахова С.Т. награждена Почетной грамотой от Государственного Совета-Хасэ РА (2013); Почетной грамотой Министерства образования и науки РА (2016); Благодарностью Министерства образования и науки РА (2017);  Благодарностью от Главы РА (2015).скачать dle 11.3

Читайте также:

Тугуз Гошсим Туркубиевна
25 июль 2017, Вторник
Тугуз Гошсим Туркубиевна
АНЧЕК СУРЕТ ХАЗРЕТОВНА
25 июль 2017, Вторник
АНЧЕК СУРЕТ ХАЗРЕТОВНА
Тутаришева Фатима Салимовна
25 июль 2017, Вторник
Тутаришева Фатима Салимовна
Ачмиз Казбек Гучипсович
25 июль 2017, Вторник
Ачмиз Казбек Гучипсович
Наш коллектив
Партнеры