Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:

Схаляхо Дарико Саферовна

25 июль 2017, Вторник
1 685
0
Схаляхо Дарико Саферовна
Ведущий научный сотрудник
Схаляхо Дарико Саферовна кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела литературы АРИГИ им. Т. М. Керашева. В институте работает с 1992 года. Публикуется в научных изданиях с 1979 года. Диссертационную работу «Эволюция художественной концепции личности женщины в адыгейской литературе и фольклоре» написала и в последующем защитила в 1996 году. Кандидатская диссертация стала и основой ее монографической работы под названием «Историко-типологический анализ женских образов в фольклоре и литературе» (2001).
И последующие годы Д. С. Схаляхо насыщены серьезной научно-поисковой работой. Широкий спектр охватываемых тем и проблем, количество, характер и география публикаций свидетельствует о широком восприятии ею не только отдельных явлений национальной литературы, но и всего духовного наследия адыгского народа. Она пишет статьи, очерки, рецензии, отзывы, посвященные различным актуальным проблемам адыгейской литературы, отдельным изданиям, жизни и творчеству писателей Адыгеи. Их более 80. В частности, Д. С. Схаляхо является автором материалов по творчеству Т. М. Керашева, Р. М. Нехая, Ш. И. Куева для трехтомного издания «Истории адыгейской литературы». Ее книга «Сила и мощь художественного слова» (2010) представляет значительный научный интерес, так как в ней обобщены многие проблемы изучения адыгейской литературы во всем ее жанровом многообразии.
Научные интересы Д. С. Схаляхо не замыкаются в рамках каких-то узких тем или творчества отдельных писателей. В контексте всестороннего исследования природы и сущности адыгейской литературы Д. С. Схаляхо во многих статьях реализовывает тезис о двуедином процессе становления молодой адыгейской литературы в тесной связи с национальными художественными традициями и опытом русской литературы. Научные изыскания Д. С. Схаляхо в этой области вызревали в результате интенсивной и кропотливой исследовательской в монографии под заголовком «На путях к синтезу».
Практической реализацией результатов многолетних поисков Д.С. Схаляхо является также ее активное участие в подготовке учебного пособия для учащихся 11 классов «Адыгейская литература» (2014) и учебника для учащихся 11 классов «Адыгейская литература» (2014), куда вошли работы по творчеству Т.Дербе, Р.Паранук, Х.Теучежа, Р.Махоша, С. Халиша, Ш.Куева.
П Е Р Е Ч Е Н Ь
опубликованных монографических работ

1.Историко-типологический анализ женских образов в фольклоре и литературе. – Майкоп, 2001. – 155с.
В монографии рассмотрены проблемы, связанные с концепцией личности женщины-адыгейки в произведениях национального фольклора и художественной литературы от фольклорных истоков до современности. Работа непременно будет полезной для учащихся школ, студентов и преподавателей гуманитарных дисциплин и широкого круга читателей, интересующихся древней культурой адыгов.
2.Адыгэ художественнэ псалъэм ык1уач1, илъэк1. (Сила и мощь художественного слова). – Мыекъуапэ: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2009-рэ илъэс. – 207 н.
В книге автор размышляет о жизненном пути и своеобразии художественного мышления отдельных поэтов и прозаиков адыгейской литературы. Содержащиеся здесь разработки объединяют важнейшие аспекты современного адыгейского историко-литературного процесса. Концепция развития писательского и жизненного опыта Т. Керашева, Х. Ашинова, Р. Нехая, Х. Теучежа, Р. Махоша, С. Халиша и Ш. Куева базируется на обширном художественном и литературно-критическом материале и рассматривается в контексте духовно-эстетических исканий нашего времени.
Книга предназначена для литературоведов и критиков, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, учителей и учащихся общеобразовательных школ и широкого круга читателей адыгейской литературы.
3.Параллели и пересечения. – Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2012. –128 с. 
Монография посвящена вопросам теме творческого взаимодействия И. Ш. Машбаша с русской классической литературой. В работе проанализирована как художественная, так и публицистическая литература, являющаяся отражением многолетней творческой и общественной деятельности Исхака Шумафовича. Это статьи о литературе, очерки и эссе о выдающихся писателях и общественных деятелях, выступления на писательских собраниях, пленумах и съездах, сессиях, общественно-политических форумах, интервью и диалоги на различные темы.
Книга может быть полезной в качестве одного из многочисленных аспектов исследования современной национально-идеологической концепции многонационального российского государства, поскольку предполагает изучение единства отечественной литературы с точки зрения культурного взаимодействия и дружественного взаимовлияния различных этносов. 
4.На путях к синтезу. Художественное исследование национальной идентичности адыгов в произведениях А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова; особенности рецепции личности и творчества русских поэтов в адыгейской литературе Х1Х-ХХ веков. – Майкоп: Адыгейское республиканское книжное издательство, 2017. – 496 с. Книга посвящена вопросам интеграции и формирования русско-адыгских литературно-эстетических общностей на примере исследования, с одной стороны, роли черкесского этнокультурного мира в создании художественной структуры и смыслового пространства кавказских произведений А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, с другой – роли гуманистических убеждений и художественного опыта русских классиков в становлении национальной поэтики адыгов.
Контакты: skhalyakho52@mail.ru Сот. Тел. 8-961-819-32-39.скачать dle 11.3

Читайте также:

Отдел литературы
25 июль 2017, Вторник
Отдел литературы
Наш коллектив
Партнеры