Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » 7 июня 2018 г. в г. Майкопе пройдет научная конференция «Султан Хан-Гирей: взгляд из XXI века», приуроченная к 210-летию со дня рождения

7 июня 2018 г. в г. Майкопе пройдет научная конференция «Султан Хан-Гирей: взгляд из XXI века», приуроченная к 210-летию со дня рождения

19 апрель 2018, Четверг
30 462
0


Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева
проводит 7 июня 2018 г. в г. Майкопе научную конференцию
«Султан Хан-Гирей: взгляд из XXI века», приуроченную к 210-летию со дня рождения


Выдающийся адыгский интеллектуал Султан Хан-Гирей (1808-1842) оставил после себя богатое научное и творческое наследие. Являясь основоположником национальной адыгской литературы, фольклористики, истории и этнографии, он известен и как автор политических проектов, отражающих взаимоотношения адыгов и Российской империи в 1830-е годы – один из поворотных периодов Кавказской войны.
В заключительной главе «Записок о Черкесии» – своего знаменитого кавказоведческого труда – Хан-Гирей стремится не только выявить не исчерпавший себя к тому времени потенциал мирного исхода кавказской драмы, но и определить основные векторы дальнейшего развития Черкесии.
Парадоксально, что идеи внутреннего саморазвития и социальной динамики, которые Хан-Гирей обнаруживал у адыгов 180 лет назад, по сей день сохраняют актуальность, несмотря на кардинальный характер последующей трансформации адыгского общества.
Интеллектуальное наследие Хан-Гирея ожидает своего нового, пристального прочтения с позиций перспективных научных подходов, появившихся в новом тысячелетии. Не исключено, что именно нетривиальные взгляды этого прозорливого ученого и политика XIX века позволят современным исследователям сформулировать адекватные ответы на злободневные вопросы, которые перед нами ставит современная эпоха.
Работа конференции планируется по следующим направлениям:
  • Адыги и Крым: неразрывное единство противоположностей.
  • Потомки крымских Гиреев в историко-культурном наследии адыгского мира.
  • Научные идеи и художественные миры Хан-Гирея: новые трактовки и интерпретации.
  • Политические проекты Хан-Гирея: упущенный шанс или заведомая утопия?
  • Современные проблемы адыгского этноса через призму интеллектуального наследия Хан-Гирея.
К участию в работе конференции приглашаются историки, этнологи, фольклористы, а также специалисты в области иных адыговедческих дисциплин.
Языки конференции: адыгский, русский.
Проезд и проживание иногородних участников – за счет направляющей стороны. Иногородним участникам конференции может быть предоставлена возможность выступления по скайпу.
Оргкомитет конференции планирует разместить материалы конференции – статьи и тексты докладов в открытом доступе на официальном сайте АРИГИ.
Заявки на участие в конференции просим высылать в электронном виде до 15 мая 2018 г. по электронному адресу: marat_gubjok@mail.ru
В заявке должны быть указаны следующие сведения:
  • Ф.И.О. (полностью)
  • Место работы, должность, учёные степень и звание
  • Адрес электронной почты и номер мобильного телефона
  • Название доклада
  • Аннотация доклада объемом 200-300 слов
  • Формат выступления (очно, дистанционно).
Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции.скачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры