Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Телефоны приемной:
» » » В Майкопском индустриальном техникуме прошел круглый стол, посвященный Дню адыгейского языка и письменности

В Майкопском индустриальном техникуме прошел круглый стол, посвященный Дню адыгейского языка и письменности

03 апрель 2018, Вторник
1 143
0

В рамках проведения Месячника родного языка 20 марта 2018 года сотрудники отдела языка Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева провели в Майкопском индустриальном техникуме республиканский круглый стол, посвященный Дню адыгейского языка и письменности.
С приветствием и вступительной речью выступил директор Майкопского индустриального техникума Тлюняев Мурат Асланович. Он рассказал, что в техникуме большое внимание уделяется преподаванию адыгейского языка и проводятся мероприятия, посвященные адыгским традициям и обычаям. Студенты разных национальностей проявляют интерес к адыгейскому языку, с удовольствием разучивают стихи, песни, сценки, адыгские танцы. Даже есть студенты, которые в основном общаются на адыгейском языке. Учителя и студенты техникума показали праздничный концерт со стихотворениями, песнями, танцами, исполненными студентами разных национальностей. Также показали сценки и презентации о знаменитых своими подвигами и достижениями адыгских женщинах. С приветственным адресом выступила ученый секретарь института Тов Нуриетта Асланбиевна и вручила директору техникума в подарок трехтомный Толковый словарь адыгейского языка.
Республиканский круглый стол открыл доктор филологических наук Гишев Нух Туркубиевич и выступил с докладом. Затем выступили кандидаты филологических наук Анчек С.Х., Ситимова С.С., Тов Н.А., Биданок М.М., Атажахова С.Т., Тугуз Г.Т., заместитель директора по воспитательной работе техникума Брагунова Асият Михайловна и преподаватели Гишева Нуриет Кимовна, Воркожокова Елена Аслановна, Сапиева Эллеонора Вячеславовна, Каджешаова Рима Маюровна, Кат Марина Юнусовна и другие.
В завершение обсудили насущные проблемы по преподаванию и изучению адыгейского языка в техникумах. Сотрудники института высказали свои идеи по решению обозначенных проблем и приняли рекомендации круглого стола.
Преподавательский коллектив создал самые благоприятные условия для студентов, обучающихся вдалеке от дома, в числе которых имеются и сироты, согласно адыгэ хабзэ, адыгским традициям и обычаям, что очень радует. Думаю, что посещение Майкопского индустриального техникума учеными Республики Адыгея будет способствовать проявлению у студентов еще большего интереса к языку, этикету, традициям и обычаям адыгов.
Отдел языка выражает благодарность Тлюняеву Мурату Аслановичу, всему педагогическому коллективу и студентам Майкопского индустриального техникума. Особая благодарность организаторам республиканского круглого стола – ведущему научному сотруднику отдела языка Тугуз Гошсим Туркубиевне и преподавателю адыгейского языка техникума Гишевой Нуриет Кимовне.

Анчек Сурет Хазретовна, заведующая отделом языкаскачать dle 11.3
Наш коллектив
Партнеры